¿Con cuánta antelación se ha de avisar un despido?

Preaviso despido

La entrega de la carta de despido supone la extinción del contrato de trabajo, ya sea de inmediato o en la fecha que se detalla en la misma. Excepto en el caso del despido disciplinario, que no requiere de preaviso, el Estatuto de los Trabajadores (ET) establece el derecho del trabajador de tener conocimiento del despido con antelación.

En estos casos, según recoge el ET en su artículo 55 el trabajador deberá recibir una carta de preaviso de la finalización del contrato, en la que deben constar las razones que lo motivan y la fecha en que tendrá efecto. De este modo, excepción hecha del despido disciplinario, el empresario tiene la obligación de avisar por escrito al trabajador de su voluntad de dar por finalizada la relación laboral con un plazo mínimo de 15 días.

Preaviso del despido: un mínimo de 15 días

Sin embargo, esta regla general de los 15 días de preaviso puede vese modificada por circunstancias tales como el tipo de contrato o la antigüedad del empleado. A su vez, el convenio colectivo que corresponda puede establecer un plazo superior. Sea como fuere, no puede incumplirse el tiempo mínimo exigido de los 15 días naturales, contados desde que se entrega la carta de despido al trabajador  hasta que se extingue el contrato de trabajo. Lógicamente, la finalización de un contrato temporal extingue la relación laboral, y lo mismo ocurre cuando el contrato tiene como objetivo la realización de una obra o servicio pactados sin fecha de finalización estipulada. En concreto,  si el contrato tiene una duración superior a un año, se exige preaviso con 15 días de antelación si va a finalizar el motivo por el que se ha contratado o no se va a renovar e contrato, según establece del Real Decreto 2720/1998.

Incumplimiento y penalizaciones

El incumplimiento de los plazos mínimos conlleva una penalización, ya sea por avisar en un plazo inferior o simplemente por no hacerlo. En estos casos, el empresario tendrá que indemnizar al trabajador el salario correspondiente, teniendo también en cuenta que, de no disfrutarse antes de terminar el contrato, las vacaciones pendientes -contadas desde el 1 de enero hasta la fecha en que se haya producido el despido-a fecha del despido deberán ser remuneradas como si fueran días trabajados. El preceptivo preaviso de 15 días, por lo tanto, puede soslayarse si se está dispuesto a abonar esos 15 días de preaviso, en cuyo caso su incumplimiento simplemente se solventa asumiendo la penalización, sin que ello suponga su improcedencia en ningún caso. Incluir en la misma carta de despido el abono de esa quincena correspondiente al preaviso permite hacer efectivo el despido de forma inmediata. Aunque en el artículo 53.1.b del ET establece la oblitagoriedad del preaviso, en el punto 4 del mismo se establece una excepción, de forma que si abonamos esos días en vez de concederlos el despido no será improcedente: "No obstante, la no concesión del preaviso (...) no determinará la improcedencia del despido, sin perjuicio de la obligación del empresario de abonar los salarios correspondientes a dicho período (...)", según reza el precepto.

 

 

Apúntate al Programa de RRHH de EAE Programas y perfecciona tus habilidades para la gestión de personal.

¿Te ha resultado útil?: 
0
Sin votos (todavía)
¿Te ha resultado útil?: 
0
Sin votos (todavía)
pepi

Tengo una duda y quisiera saber si ustedes me la podeis resolver. Mi pareja se encontraba trabajando en un restaurante chino con un contrato mensual,es decir,que le renovaban el contrato todos los meses. El contrato era de media jornada laboral cuando en realidad trajababa jornada completa y mas,solo lo tenia asegurado 4 horas por la mañana. Hace cuestión de casi dos meses al salir del trabajo a las una y media de la madrugada tras haber recibido su salario unos individuos le atracaron propinandole una paliza mi primera pregunta es se puede cobsiderar ese motivo como accidente laboral? mi segunda duda teniendo el contrato de un mes se le deberia haber informado de la no renovacion con 15dias d antelación? Ruego me contesten a la mayor brevedad posible gracias.

Encarnacion Martin Arias

hola buenas tardes , su escrito sobre el aviso o prehaviso de despido de un trabajador me ha sido de gran ayuda. Quisiera hacerles unas preguntas...con respecto a eso- 1. SI mi empresa no me da el preaviso y me dice de palabra que me van a despedir..tengo derecho a pedirlo, y si no me lo da, puedo reclamar un indenizacion, 2. yo llevo desde el 2007 con una interinidad dentro del SES..en Extremadura y ahora me dicen que tengo que salir ..por un pacto firmado por los sindicatos en 2013...y que salgo por el sorteo de una letra pues firmamos el mismo dia unas siete peronas..y yo estoi afectada por dicha letra de mi apellido..eso es legal ..pregunto...y sin nada mas un saludo Encarna Martin Arias

David Macías

Tenia un contrato indefinido con periodo de prueba de 1 año,y esta semana me despidieron dándome la razón d no superar el periodo d prueba,solo me entregaron un papel que ponia que finalizaba mi contrato por no haber superado el periodo de prueba,casi 5 meses después de haber sido contratado,eso es legal? Sin darme motivos por escrito,ni sanciones previas al despido ni nada?

Buscador de noticias

Suscríbete a nuestro boletín de noticias

Recibe nuestras publicaciones directamente en tu email cada 15 días.